27. Landeswettbewerb Jugend musiziert 2018 in Neubrandenburg

Das Formular zur Anmeldung eines Übungsraums für den 16.03.2018 kann hier heruntergeladen werden. Einsendeschluss ist der 07.03.2018.

Zeitplan

Stand: 22.02.2018

Samstag, 17.03.2018

G.-E.-Lessing-Gymnasium - Aula, Lessingstr. 1
Blockflöte Begl.-Name Begl.-Vorname
AG II  
10:00 Stuck Carolina Blockflöte Massel Jolanta
10:10 Diesterhaupt Lena Blockflöte  
10:10 Riemer Amelie Klavier  
10:20 Olschewski Greta Blockflöte Kubeler Ute
 
10:50 Lesaka Braun Maialen Blockflöte Braun Friedemann
11:00 Brandt Anna Victoria Blockflöte Weinert Dany
11:10 Hachtmann Nele Blockflöte Elster Peter
11:20 Röwe Melika Blockflöte Kubeler Ute
 
11:50 Bade Lena Anna Marie Blockflöte Rabast Agnes
12:00 Harder Klara Blockflöte Backhaus Yumiko
12:10 Heße Marlene Blockflöte Backhaus Jörn
12:20 Freiwald Mathis Emanuel Blockflöte Hohenegger Sabine
 
AG III  
14:20 Lindemann Charlotte Blockflöte Ramsenthaler Dorothea
14:35 Uphaus Anne Blockflöte Zuchtmann Elena
14:50 Bastian Adele Blockflöte Hoffmann Jens
 
15:25 Wolf Annis Blockflöte Wolf Lenneke
15:40 Fourmont Arne Blockflöte Tkaczick Sabine
 

Samstag, 17.03.2018

Musikschule - Saal, Ziegelbergstr. 5a
Querflöte Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG II  
10:00 Albrecht Emma Querflöte Zorn Marina
10:10 Stewart Cliona Querflöte Hohenegger Sabine
10:20 Bade Lena Anna Marie Querflöte Rabast Agnes
 
AG III  
11:00 Busch Fenia Alida Querflöte Letzgus Eike Andreas
11:15 Vogel Meret Louisa Querflöte Hoffmann Jens
11:30 Adolphi Caspar Querflöte Schult Karin
11:45 Irmer Camilla Priszilla Querflöte Geisen Christine
12:00 Baldauf Ilja Querflöte Matsuhisa Chika
 
AG IV  
14:20 Sabato Giovanni Querflöte Möckel Christiane
14:40 Möbius Amelie Querflöte Ellinger Yuko
15:00 Künnemeyer Clara-Marie Querflöte Stankow Constantina
15:20 Wünsch Emilia Querflöte Ellinger Yuko
 

Samstag, 17.03.2018

A.-Einstein-Gymnasium - Aula, Demminer Str. 42
Saxophon Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG II  
09:45 Neye Avelina Margarete Saxophon Rabast Agnes
09:55 Khojoyan Harutjun Saxophon Matsuhisa Chika
10:05 Schmal Meike Saxophon Matjakin Irina
10:15 Stopper Klara Saxophon Matsuhisa Chika
10:25 Eggert Paul Saxophon Krüger-Richter Frank
 
AG VI  
11:20 Güntzel Emily Saxophon Yamazaki Wakana
 
AG III  
13:30 Kühne Aron Saxophon Matsuhisa Chika
 
AG V  
13:45 Marin Hendrik Saxophon Matsuhisa Chika
14:05 Harder Johannes Saxophon Rosin-Kwon Rira
14:25 Prill Alexander Saxophon Tseluykina Nadja
 
Fagott  
AG II  
15:15 Witt Ferdinand Fagottino Wendt Angela
 
AG III  
15:30 Koll Annika Fagott Möckel Christiane
 
AG V  
15:45 Bartel Jethro Aldrich Fagott Dittmann Susanne
 

Samstag, 17.03.2018

IB KGS Stella - Aula, Robert-Blum-Str. 30
Trompete Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG II  
09:30 Hinz Matthias Trompete Berg Bettina
09:40 John Friedrich Benjamin Trompete Kaul Claudia
09:50 Reuter Oskar Trompete Letzgus Eike
 
AG IV  
10:20 Traeger Nepomuk Trompete Geisen Christine
10:40 Jahn Aren Trompete Zeynalova Elvina
11:00 Witstruck Jesper Arved Trompete Spitz Wolfgang
 
AG III  
13:00 Wolf Thaddeus Trompete Leupold-Elert Petra
13:15 Henning Lukas Trompete Kalischewski Romuald
13:30 Schmid Solveig-Kristin Trompete Spyra-Dietrich Sibylle
13:45 Arp Ben Crister Trompete Leupold-Elert Petra
 
14:20 Weng Joseph Trompete Berg Bettina
14:35 Maier Hannes Trompete Kalischewski Romuald
14:50 Sumarokova Anastasia Trompete Matsuhisa Chika
15:05 Falkenberg Pepe Trompete Leupold-Elert Petra
 
AG V  
15:50 Foy Patrick Trompete Zeynalova Elvina
16:10 Keller Anton Trompete Matsuhisa Chika
16:30 Bordihn Josef Trompete Zeynalova Elvina
 

Samstag, 17.03.2018

A.-Einstein-Gymnasium - Mensa, Demminer Str. 42
Gitarre  
AG II  
10:00 Harder Klara Gitarre  
10:10 Conradt Leo Gitarre  
10:20 Henke Inga Gitarre  
10:30 Klahre Konrad Gitarre  
10:40 Krüger Anna Charlotte Gitarre  
 
11:20 Vorpahl Bruno Maximilian Gitarre  
11:30 Pfeiffer Anton Gitarre  
11:40 Hannemann Rosalie Gitarre  
11:50 Frost Alexander Gitarre  
12:00 Wesener Mariella Gitarre  
 
AG III  
14:00 Lissi Robert Gitarre  
14:15 Schubert Alwin Gitarre  
14:30 Zeisler Anna Gitarre  
 

Samstag, 17.03.2018

Fritz Reuter Schule, Aula, Katharinenstr. 1
Gitarre  
AG V  
10:00 Weckwert Marc Gitarre  
10:20 Sulkowski Kim Gitarre  
10:40 Wolf Efram Gitarre  
11:00 Biedinger Raoul Gitarre  
 
AG VI  
13:20 Libuda Manuel Gitarre  
13:40 Schenk Louis Gitarre  
14:00 Weckwert Annelie Gitarre  
 

Samstag, 17.03.2018

St. Johannis-Kirche, Stargarder Str. 4
Orgel  
AG II  
13.00 Karff Tom Orgel  
13.20 Bade Lena Anna Marie Orgel  
 
AG III  
13.40 Rinke Carl Orgel  
 
AG IV  
14.05 Kruske Jonathan Karl Franz Orgel  
 

Samstag, 17.03.2018

Schauspielhaus - Saal, Pfaffenstr. 22
Duo: Klavier und ein Streichinstrument
AG II  
10:00 Koch Erasmus Violine  
10:00 Meier Emil Klavier  
 
10:10 Ensat Felicitas Violoncello  
10:10 Hübner Mira Klavier  
 
10:20 Neubert Thale Magdalene Violoncello  
10:20 Steinbach Georg Klavier  
 
10:30 Schulz Thado Violine  
10:30 Benck Johannes Klavier  
 
10:40 Bai Yuxuan Violine  
10:40 Bai Yuning Klavier  
 
AG III  
11:10 Koch Auguste Violoncello  
11:10 Koch Wilhelmine Klavier  
 
11:30 Kowalski Karlotta Violoncello  
11:30 Gadinger Magnus Leonard Klavier  
 
11:50 Andreas Jonathan Violoncello  
11:50 Holz Josefine Klavier  
 
AG IV  
13:40 Timm Anne Sophie Violine  
13:40 Beigang Clara Raphaela Lydia Klavier  
 
AG V  
14:00 Teutschbein Cosima Violine  
14:00 Lauf Thurid Lisanne Klavier
 
14:20 Peters Anna Violoncello  
14:20 Nguyen Julia Thu Anh Klavier  
 

Samstag, 17.03.2018

Konzertkirche St. Marien, An der Marienkirche
Klavier vierhändig
AG II  
09:30 George Lydia Kl.-vierh.  
09:30 Voigtländer Aenne Kl.-vierh.  
 
09:40 Bai Yuning Kl.-vierh.  
09:40 Bai Yuxuan Kl.-vierh.  
 
09:50 Irmer Florens Naemi Kl.-vierh.  
09:50 Maschke Mette Marit Kl.-vierh.  
 
10:00 Maeker Hannes Kl.-vierh.  
10:00 Tiede Rebecca Kl.-vierh.  
 
10:30 Möbius Anne Christin Kl.-vierh.  
10:30 Weniger Wendel Kl.-vierh.  
 
10:40 Radig Theresa Kl.-vierh.  
10:40 Schluckner Franz-Ludwig Kl.-vierh.  
 
10:50 Joschko Namid Kl.-vierh.  
10:50 Wolf Marie Isabel Kl.-vierh.  
 
11:00 Koch Erasmus Kl.-vierh.  
11:00 Schubert Malte Michael Juventino Kl.-vierh.  
 
AG III  
13:00 Jahnke Clara Kl.-vierh.  
13:00 Kellermann Lennart Kl.-vierh.  
 
13:20 Ruwolt Johann Kl.-vierh.  
13:20 Schwinke Sira Kl.-vierh.  
 
AG IV  
13:40 Plischke Hanna Kl.-vierh.  
13:40 Fischer Jette Kl.-vierh.  
 
19:00 Abschlussveranstaltung
 

Sonntag, 18.03.2018

G.-E.-Lessing-Gymnasium - Aula, Lessingstr. 1
Blockflöte Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG IV  
10:00 Klug Lisa Blockflöte Ramsenthaler Dorothea
10:20 Dietrich Antonia Blockflöte Schult Karin
10:40 Wendt Hannes Blockflöte Lebedeva Marina
 
AG VI  
11:00 Gerling Paul Blockflöte Zuchtmann Elena
 
AG V  
13:20 Lüdtke Rebecca Blockflöte Schult Karin
13:40 Beckmann Sonja Blockflöte Strack Edgar
14:00 Döscher Paula Christin Blockflöte Ellinger Yuko
 

Sonntag, 18.03.2018

Musikschule - Saal, Ziegelbergstr. 5a
Querflöte Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG V  
10:00 Kalinke Sophia Querflöte Combe Deborah
10:20 Eyermann Chioma Susanna Querflöte Hoffmann Jens
10:40 Mill Johanna Querflöte Ellinger Yuko
 
11:20 Lottes Katharina Querflöte Lebedeva Marina
11:40 Gasparyan Eva Querflöte  
 
AG VI  
12:00 Geisler Karen Querflöte Hoffmann Jens
 
Besondere Ensembles
AG III  
14:20 Schmidt Emely Klavier  
14:20 Wünsch Emilia Querflöte  
14:20 Koll Annika Fagott  
 
AG V  
14:50 Mill Johanna Querflöte  
14:50 Harders Nora Viola  
14:50 Heilborn Clara Kontrabass  
 

Sonntag, 22.03.2015

A.-Einstein-Gymnasium - Aula, Demminer Str. 42
Klarinette Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG II  
10:00 Lemke Lilly Lydia Klarinette  
10:00 Schröder Joe Akkordeon  
10:10 Teichmann Karl Klarinette Petzschmann Karl
10:20 Busch Ronja Klarinette Bille Olga
10:30 Fiedler Franz Klarinette Neidel-Cleemann Nico
10:40 Frenz Amina Klarinette  
10:40 Hildebrandt Lena Klavier  
 
AG III  
11:20 Nadler Daria-Elea Klarinette Mikolajczyk Jadwiga
11:35 Bramhoff Jakob Klarinette Seidel Almut
 
AG V  
11:50 Erle Miriam Klarinette Ellinger Yuko
 
AG IV  
12:30 Muschkowitz Marlene Klarinette Mikolajczyk Jadwiga
 
AG VI  
12:50 Guddat Franz Klarinette Backhaus Jörn
 
Oboe  
AG III  
14:40 Prokofyeva Eva Oboe Hohenegger Sabine
 
AG II  
14:55 Seiberling Pamina Oboe Wendt Angela
 
AG V  
15:05 Henze Carla Oboe Ellinger Yuko
ab 16:25 Beratungsgespräche
 

Sonntag,18.03.2018

IB KGS Stella - Aula, Robert-Blum-Str. 30
Horn Begleiter-Name Begl.-Vorname
AG II  
09:30 Bartel Kyle Jedaiah Horn Wendt Angela
 
AG III  
09:40 Hübner Jakob Horn Lebedeva Marina
09:55 Petters Anton Horn Heydemann Mike
10:10 Stein Tilmann Horn Leupold-Elert Petra
10:25 Deike Annelie Horn Zimmermann Victoria
 
AG IV  
11:00 Schmidt Isabelle Horn Reich Günter
 
AG V  
11:20 von der Wense Thea Horn Spyra-Dietrich Sibylle
11:40 Wilhelm Leandra Horn Reich Günter
12:00 Brandenburg Emil Horn Lebedeva Marina
 
Euphonium A 45
AG II  
12:20 Fritzsche Emilia Euphonium Hohenegger Sabine
 
Posaune A 43
AG II  
14:10 Krüger Neele Posaune Letzgus Eike
 
AG III  
14:20 Beck Hannah Posaune Günther Karin
 
AG IV  
14:35 von Erffa Ludwig Posaune von Erffa Alexandra
 
AG VI  
14:55 Bremer Constantin Posaune Lebedeva Marina
 
AG V  
15:45 Höfer Justin Posaune Bille Olga
16:05 Janssen Kaspar Posaune Hohenegger Sabine
 

Sonntag, 18.03.2018

Fritz Reuter Schule, Aula, Katharinenstr. 1
Gitarre
AG IV  
10:00 Holler Svenja Gitarre  
10:20 Kastner Jérôme Gitarre  
10:40 Lypp Senara Aziza Gitarre  
 
11:30 Müller Florian Gitarre  
11:50 Reibert Marten Gitarre  
12:10 Schlinke Peter Gitarre  
 
14:00 Voß Hannes Gitarre  
14:20 Emig Frieda Gitarre  
14:40 Fedler Cara Ronja Gitarre  
 

Sonntag, 18.03.2018

Schauspielhaus - Saal, Pfaffenstr. 22
Duo Kunstlied:
AG III  
10:00 Karbe Hanna-Lisa Sopran  
10:00 Kellermann Lennart Klavier  
 
10:15 Bartsch Emily Sopran  
10:15 Faber Anna Lena Klavier  
 
AG IV  
10:30 Klein Leonore Elisa Gesang  
10:30 Kühl Helene Klavier  
 
AG V  
13:00 Eberbach Annika Viola Gesang  
13:00 Wagner Lisbeth Klavier  
 
13:20 Witkowski Lea Gerda Anastasia Sopran  
13:20 Becker Lenka Klavier  
 
13:40 Raemisch Sannah Mezzosopran  
13:40 Hackbarth Erik Klavier  
 

Sonntag, 18.03.2018

HKB - Haus der Kultur und Bildung, Marktplatz 1
Schlagzeug-Ensemble
AG III  
11:00 Höhne Timon Schlagzeug-Ens.  
11:00 Werner Amos Schlagzeug-Ens.  
 
11:30 Jeromin Edgar Schlagzeug-Ens.  
11:30 Knak Titus Schlagzeug-Ens.  
 
12:00 Burandt Ole Schlagzeug-Ens.  
12:00 Fichte Hannes Max Schlagzeug-Ens.  
12:00 Lange Hannes Schlagzeug-Ens.  
12:00 Lange Nico Schlagzeug-Ens.  
12:00 Quaas Niclas Maximilian Schlagzeug-Ens.  
 
18:30 Abschlussveranstaltung